МЧС предлагает выбор: Декларации пожарной безопасности, либо инспектор?

3 апреля 2019

Малый бизнес без риска. Соблюдать нормы пожарной безопасности станет проще. 

В МЧС России подготовили поправки в «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

О нововведениях «АиФ» рассказал Сергей Кададов, директор Департамента  надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России

Екатерина Алексеева, «АиФ»: Какова цель изменений?

Сергей Кададов: Освободить предприятия малого и среднего бизнеса от проверок на соблюдение требований пожарной безопасности в случае добровольного пожарного декларирования. Снять избыточные нагрузки на предпринимателей, реализовать риск-ориентированную модель надзорной деятельности (серьёзнее проверять там, где выше риски. - Ред.), основанную на передовых достижениях науки и техники в области комплексной безопасности.

Как контроль осуществляется сейчас?

- В соответствии с порядком, установленным Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», с учётом особенностей организации и проведения в 2016-2018 гг. плановых проверок, регламентированных статьей 26.1 этого же закона. В целях исполнения поручений Президента России о «надзорных каникулах» министерством издан приказ (от 12.09.2016 № 492) «О запрещении проверок малого и среднего предпринимательства», за исключением объектов образования, здравоохранения и соцсферы. 

Также исключаются внеплановые выездные проверки для контроля исполнения ранее выданных предписаний по фактам, не связанным с наличием угрозы жизни и здоровью людей. 

А вот после «надзорных каникул» в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства мы перейдём на риск-ориентированный подход, декларирование и независимую оценку пожарного риска.

Как будет гарантироваться пожарная безопасность объекта, проверяться соответствие реального положения дел декларируемому? 

- Регистрация декларации станет основанием для освобождения от плановых проверок. Однако собственник или иное уполномоченное лицо, направляя декларацию, возложит на себя ответственность не только за полноту и правильность её заполнения, но и за обеспечение пожарной безопасности на территории объекта в целом. За нарушение требований пожарной безопасности законодательством РФ предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Каких предприятий коснутся изменения?

- Речь не идёт об объектах образования, здравоохранения и соцсферы, иных предприятиях государственной и муниципальной форм собственности, а также критически важных, потенциально опасных объектов. Предполагается, что новый формат коснётся отдельных категорий объектов малого и среднего бизнеса умеренного и низкого риска, включая здания организаций торговли и общественного питания, офисы с возможным пребыванием менее 50 человек, площадью менее 1,5 тысячи кв. м и высотой менее 2 этажей в соответствии с критериями, утверждёнными постановлением Правитель­ства Российской Федерации (от 17.08.2016 № 806) «О применении риск-ориентированного подхода...». 

Вместе с тем при поступлении жалоб и обращений граждан, содержащих сведения о наличии угрозы жизни и здоровью людей, будут проводиться внеплановые адресные проверки по согласованию с органами прокурорского надзора.