Определение категорий помещений для компрессорной, как профилактика пожара

3 апреля 2019

Каждое помещение или здание, независимо от габаритов и назначения, должно быть оснащено специальной табличкой, которая информирует о пожарной и взрывопожарной опасности. Отсутствие этой информации на двери здания – частое, на сегодняшний день, нарушение. Следует учесть, что определение степени пожарной безопасности не занимает много времени и финансовых затрат, однако, несмотря на это, многие предприниматели не спешат решить этот вопрос. Важно также знать, что подобную операцию обязывает федеральный закон - п.20 Правил противопожарного режима РФ.

Существуют следующие виды категорий помещений по пожарной безопасности: «А», «Б», «В1—В4», «Г» и «Д». Также отдельно различают категории зданий — «А», «Б».

Есть здания, где можно сразу и четко определить категорию, однако, существуют помещения, где точную категорию нельзя назвать, так как она варьируется в пределах от и до. Например, здание компрессорной. Здесь нет установленных и прописанных правил по определению категории этого помещения. Эти помещения бывают разные, и в каждом отдельном случае необходимо производить индивидуальные расчеты. Как правило, исходя из расчетов и учитывая различные варианты разлива масла и площадь объекта, компрессорные относят к различным подкатегориям категории В.

Здания этой категории помещения определяют как пожароопасные, что подразумевает четкое соблюдение работниками предприятия правил техники безопасности.

Для точного определения категории помещения по взрывоопасности и пожароопасности, следует провести соответствующий расчет. Далее необходимо зарегистрировать заключение в территориальном отделе пожарной инспекции. Это действие не только убережет ваше помещение от возможного возгорания и чрезвычайных ситуаций, но и спасет ваш бюджет от штрафов в случае проверки объекта инспекторами.