Определение категорий помещений

2 апреля 2019

О НЕОБХОДИМОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАТЕГОРИЙ ПОМЕЩЕНИЙ, ЗДАНИЙ ПО ВЗРЫВОПОЖАРНОЙ И ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ (ТРЕБОВАНИЕ ФЗ ОТ 22.07.2008 Г. N 123)

Для предотвращения возможности возникновения пожара и обеспечения противопожарной защиты людей и имущества в случае его возникновения необходимо определение категории взрывопожарной и пожарной опасности помещений.

Категории помещений по взрывопожарной и пожарной опасности на: А - повышенная взрывопожарная опасность, Б - взрывопожароопасность, В- пожароопасность (подкатегории В1, В2, В3 и В4), Г - умеренная пожароопасность и Д - пониженная пожароопасность.

Категорирование помещений по взрывопожарной и пожарной опасностиотличаются друг от друга и определяются исходя из вида находящихся в помещениях горючих веществ и материалов, их количества, пожароопасных свойств и характеристик проводимых в них технологических процессов.

ВИДЫ КАТЕГОРИЙ ПОМЕЩЕНИЙ

Категория А - горючие газы, ЛВЖ с температурой вспышки не более 28°C (окрасочные цеха, в которых применяются растворители, здания насосных по перекачке бензина и др.).

Категория Б - горючие пыли или волокна, ЛВЖ с температурой вспышки более 28°C, горючие жидкости (закрытый склад дизельного топлива).

Категория В - трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (склад горючих материалов).  

Категория Г- негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии (котельные, цеха плавки металлов).

Категория Д - негорючие вещества и материалы в холодном состоянии (склад хранения металлоизделий без горючей упаковки).

Одновременно с категорией взрывопожарной и пожарной опасности складского помещенияопределяются классы зон в помещениях по ПУЭ т.е. выявляются взрывоопасные и пожароопасные зоны. В зависимости от класса зон требуется установка электрооборудования без средств пожаровзрывозащиты, пожарозащищенное (для пожароопасных зон) или взрывозащищенное (для взрывоопасных зон). Знание класса зон позволит выбрать нужный вид электрооборудования и не переплачивать за него.

КАТЕГОРИИ И ЗОНЫ ПЭУ

Информация о категории и зоне ПУЭ должна быть вывешена на всех дверях производственных и складских помещений.

Категория помещения (здания) по взрывопожарной и пожарной опасности влияет на:

  • необходимость систем пожаротушения и системы дымоудаления;
  • выбор конструкций здания с определенным пределом огнестойкости;
  • необходимость пожарных отсеков, противопожарных преград, противопожарных и огнезадерживающих клапанов в существующей системе вентиляции.

Вышеперечисленные пункты отражаются на конечной цене строительства, эксплуатации или реконструкции любого помещения, здания.

Выводы:

    • Категорирование помещений, зданий необходимо для снижения риска возникновения пожара и обеспечения безопасности находящихся в них людей.
    • Категорийность помещений по взрывопожарной и пожарной опасностивлияет на выбор технологического или электротехнического оборудования с необходимой степенью защиты для безопасной эксплуатации.

От категории помещения зависит выбор варианта противопожарной защиты. Категории В1 и выше (А и Б), требует дорогостоящего пожаротушения, пожарной сигнализации и оповещения (как правило, сотни тысяч рублей).

Для категорий В2 и В3 достаточно пожарной сигнализации оповещения (десятки тысяч рублей).

Для категорий В4 и Д ничего не требуется, кроме огнетушителей (от 500 руб. - большая экономия средств). Нет необходимости строить противопожарные перегородки и перекрытия, устанавливать противопожарную дверь. Затраты на строительные работы и монтаж могут составить от десятков до сотен тысяч рублей, затраты на расчет категорий – от 1800 до 5000 руб.

Экономия средств от определение помещений по взрывопожарной и пожарной опасности, зданий очевидна и существенна, вывод сделайте сами.

Обращайтесь к нам! 8-926-914-63-78 или e-mail:deklarat01@yandex.ru